Auf das Team kommt es an.

Kinder, Jugendliche und Familien in schwierigen Situationen durch maßgeschneiderte Hilfsangebote zu unter- stützen - das ist unsere Aufgabe. Durch die kontinuierliche Weiterentwicklung von Maßnahmen und Betreuungskonzepten steht uns ein breites Spektrum an pädagogischen Methoden und Mitteln zur Verfügung, Die von einer kurzfristigen Auszeit bis zu einer langfristigen Betreuung der ganzen Familie reicht.

Wir entscheiden nach eingehender Analyse, unter Mitwirkung aller Beteiligten, welche Maßnahmen geeignet sind.

Wir arbeiten mit allen Menschen - ohne Ansehen von Geschlecht, Hautfarbe, Religion, sexueller Orientierung und ethnischer Zugehörigkeit. Unser Team aus Pädagogen, Therapeuten, Psychologen, Ärzten und Sozialarbeitern – freie Mitarbeiter, Festangestellte, Betreuer der Projektstellen, Koordinatoren – ist dabei genauso bunt gemischt wie es unsere Klienten sind.

Unsere Freiberuflichen Mitarbeiter sind  in regelmäßige Qualitätszirkel eingebunden, in denen der Umgang mit dem Kinderschutz gem. 8a SGB VIII und Partizipationsformen kontinuierlich weiterentwickelt werden. 


Büro Düsseldorf

Peter Pesch

Peter Pesch
Geschäftsführung
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 - 12
Mobil: +49 152 03219722
E-Mail: p.pesch@wir-jugendhilfe.de

Angela Schauenburg

Angela Schauenburg
Prokuristin
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 – 15
E-Mail: a.schauenburg@wir-jugendhilfe.de


Carsten Erretkamps

Carsten Erretkamps
Koordination
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 – 24
Mobil: +49 176 20272131
E-Mail: c.erretkamps@wir-jugendhilfe.de

Nicole Grönhardt

Nicole Görnhardt
Koordination
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 – 14
Mobil: +49 172 9410498
E-Mail: n.goernhardt@wir-jugendhilfe.de

Sabrina Gundlach

Sabrina Gundlach
Koordination
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 – 21
Mobil: +49 151 140 697 53
E-Mail: s.gundlach@wir-jugendhilfe.de

Alexandra Kiehnel-Becker

Alexandra Kiehnel-Becker
Koordination
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 – 17
Mobil: +49 1520 3219490
E-Mail: a.kiehnel-becker@wir-jugendhilfe.de

Nadine Multhoff

Nadine Multhoff
Koordination
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 – 19
Mobil: +49 173 891 0651
E-Mail: n.multhoff@wir-jugendhilfe.de

Verena Stump

Verena Stump
Koordination
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 – 22
Mobil: +49 171 2817329
E-Mail: v.stump@wir-jugendhilfe.de


Astrid Barisic

Astrid Barisic
Buchhaltung
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 – 18
E-Mail: a.barisic@wir-jugendhilfe.de

Helga Delvos

Helga Delvos
Verwaltung
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 – 0
E-Mail: h.delvos@wir-jugendhilfe.de

Carola Hofmann

Carola Hofmann
Verwaltung
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 – 0
E-Mail: c.hofmann@wir-jugendhilfe.de

Cornelia Schmetz

Cornelia Schmetz
Verwaltung
Ronsdorfer Straße 74, 40233 Düsseldorf
Tel.: +49 211 55 02 98 – 0
E-Mail: c.schmetz@wir-jugendhilfe.de


Regionalbüro Berlin

Stefan Riess

Stefan Riess
Koordination
WIR Büro Berlin
Pfarrstraße 114
10317 Berlin

Tel.: +49 30 509 66905
Mobil: +49 152 91817357
Fax: +49 30 509 66906
E-Mail: s.riess@wir-jugendhilfe.de

Lisa Spuhler

Lisa Spuhler
Koordination
WIR Büro Berlin
Pfarrstraße 114
10317 Berlin

Tel.: +49 30 509 66 905
Mobil: +49 170 70 29 694
Fax: +49 30 509 66906
E-Mail: l.spuhler@wir-jugendhilfe.de


Regionalbüro West

Jörg Lockau

Jörg Lockau
Koordination
WIR Regionalbüro West
Rather Str. 120a
52385 Nideggen

Tel.: +49 211 55 02 98 – 13
Mobil: +49 162 7804888
E-Mail: j.lockau@wir-jugendhilfe.de